Облицовка плиткой

Перед началом любых облицовочных работ поверхность должна быть тщательно очищена и выровнена. Облицовочный материал, в данном случае плитка, должен быть без трещин, ровным и чистым. Клеевая смесь подбирается, исходя из качественных характеристик плитки. Следуя указаниям производителя, подготавливается выбранный клей. Нанесение клеевой смеси производится шпателем, размер которого соответствует размеру плитки. Угол нанесения клея рекомендуется 40 – 60 градусов. Толщина клеевой смеси, наносимой на плитку, не должна превышать пяти миллиметров. Для обеспечения ровности и размерности швов применяют специально предназначенные для этих целей крестики.

Чтобы не столкнуться с определенными трудностями при укладке плитки, необходимо знать особенности технологии.

Не имея опыта в облицовке, укладывать плитку рекомендуют сначала на пол. Для начала, нужно определить расположение и места укладки резаных частей. Желательно располагать резаные куски в незаметных местах. Например, под ванной. Укладка плитки производится с целых частей, желательно с центра.

Первый ряд укладывается по идеально ровной линии. Специалисты советуют потратить на эту линию время, чтобы впоследствии избежать возможных проблем.

Первая приклеенная плитка выравнивается по уровню. Лучше избежать даже незаметных отклонений в самом начале. Приклеенный первый ряд плитки необходимо оставить на сутки для полного высыхания клея. Иначе при укладке следующих рядов, его можно легко сместить.

Края соседних плиток не должны образовывать выступов. Слой клея не должен увеличиваться с увеличением рядов. В противном случае возникают трудности при ровной стыковке в углах.

Резаные куски укладываются резаной стороной к стене.

Технология облицовки плиткой стен практически такая же, что и пола. При укладке в углах резаные куски укладываются первыми, а на другую стену укладывают целую плитку, тем самым, закрывая резаный край. Облицовка углов производится сразу по двум стенам.

Плитка для стеновой облицовки легко режется при помощи обычного стеклореза, а вот для напольной плитки лучше использовать плиткорез или болгарку.


Друзья, представляю вашему вниманию ремонт Iveco топливной системы, ремонт форсунок и многие подобные услуги от сертифицированного сервисного центра Delphi.


Кровельные материалы в Москве, МО: профнастил. Профнастил - 150 р/м2.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика