Перепланировка квартиры. Сбор всех документов - титанический труд

Возникало ли у вас желание добавить еще одну комнату? Или совместить ванну и туалет? Не хочу вас расстраивать, но осуществить такой маневр довольно проблематично, потому как считается перепланировкой помещения, и как следствие влечет за собой оформление огромного количества бумаг и получение разрешения на перепланировку собственного жилища.



Начнем по-порядку.. Предположим, вы купили новенькую квартиру в только что отстроенном доме и радости нет предела. Прогуливаясь по пустым комнатам, разбегаются глаза. А что если сломать стену между кухней и гостиной и возвести сену в каком-нибудь другом месте? И из двушки получится отличная трешка. Но не так все просто, даже являясь собственником жилплощади, вы не имеете права воплощать свои фантазии в жизнь. Можете долго и громко ругаться, жаловаться на "произвол", но в конце концов придется собирать ворох бумажек и документов.
Так с чего же следует начать? Позвонить в ЖЭК? Возможно, но я рекомендую собрать волю в кулак, запастись терпением и запомнить, что законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконную перепланировку. Самое серьезное последствие - это продажа вашей жилплощади через суд на торгах даже без вашего согласия, предусмотрено статьей 293 ГК РФ. Но даже если каким то чудом квартира останется в ваших руках, то поверьте, жизнь медом не покажется. Во-первых, вы не сможете ни продать, ни обменять квартиру. Даже завещать не сможете без согласия будущего владельца согласовать планировку ценой своего кошелька и своих нервов. А если результатом перепланировки явилось нарушение норм проектирования или гигиены, то в таком случае согласовать не удастся вообще.
Во-вторых, Вас могут оштрафовать. СЭС, Жилищная инспекция, государственные органы, уполномоченные выдавать разрешения на перепланировку, и подобные организации точат зубы, косясь на Ваши деньги, кажется, они только и ждут неправомерных действий со стороны владельцев квартир. И даже уплата всех штрафов не освободит от необходимости получения разрешения. Также все эти товарищи могут обязать Вас выплатить ущерб, причиненный соседям в случае нанесения им материального ущерба.
И наконец, органы государственной власти могут подать иск в суд с требованием возвращения квартире былого вида за счет владельца, а фирму, производящую ремонт, скорее всего лишат лицензии. Думаю достаточно аргументов, чтобы отказаться от мысли незаконной перепланировки =)..
И так, начнем-с.. Первым делом необходимо определить являются ли задуманные Вами действия перепланировкой? Переоборудованием помещений считается: перенос, разборка и возведение новых межкомнатных перегородок; перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение многокомнатных квартир; пробивка проемов в несущих конструкциях; частичный снос несущих конструкций; увеличение размеров кухни, санузлов, коридора и комнат; изменение месторасположения кухни или с/у; объединение ванной и туалета; устройство дополнительных кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; объединение двух и более квартир; установка бытовых электроплит взамен газовых плит; перенос электрических сетей, нагревательных сантехнических и газовых приборов; устройство дополнительных вентиляционных каналов. Если задуманные вами изменения помещения подпадают, хотя бы под один из этих пунктов, вам понадобится официальное разрешение государственных органов, оформить которое не так-то просто. В этом случае начать нужно с обращения специальную строительную компанию (благо таких сейчас полно в любом городе). Это такие организации, которые за ваши деньги согласны взять на себя все хлопоты по оформлению документов и проведения самих работ.
Там разъяснят, что начать следует с разработки проекта желаемой перепланировки и его дальнейшего согласования. Проект перепланировки или архитектурный проект это специальный документ, имеющий юридическую силу. Он разрабатывается в организации, имеющей лицензию на проектирование. Вы можете заказать его самостоятельно, например, в проектном институте. В этой бумаге описано, как будет выглядеть ваша квартира после выполнения всех работ. Все изменения, вносимые в архитектурный проект, производятся с учетом строительных норм и правил (СНиП), а также технического состояния конструкций вашего дома.
После того, как архитектурный проект будет готов, вам предстоит согласовать его в различных инстанциях, отвечающих за безопасность, сохранность и гигиену жилья: орган Санэпидемнадзора округа (СЭС);орган пожарнадзора округа (УГПС при ГО и ЧС России);балансодержатель или собственник дома (ДЭЗ или ТСЖ);архитектурно-планировочное управление (районное);газовая техническая инспекция (если в доме - газ); Энергонадзор; теплосети (если переносятся батареи);жилищная инспекция округа и другие, в зависимости от производимых изменений. На каждую подпись (согласование) отводится от двух недель до одного месяца на законном основании. Срок действия каждой подписи от трех месяцев до года. Учтите, что все согласования платные, и размер платы зависит от конструкции здания, типа дома и серии и от сложности проектных решений. После того, как вы благополучно пройдете этот этап, необходимо оформить страховой полис, т.е. застраховать гражданскую ответственность. Затем согласованный архитектурный проект вы должны предоставить на рассмотрение в один из уполномоченных государственных органов при Правительстве, в зависимости от района, где находиться ваша квартира. Имейте в виду, что если данная организация не утвердит ваш проект - все ранее приложенные усилия окажутся тщетными - проект перепланировки вступит в законную силу только после утверждения этой организацией. Помимо архитектурного проекта на рассмотрение госоргана необходимо предоставить еще целую кучу документов. Какие именно - вам сообщат прямо на месте при первом обращении. Поверьте мне - такой длиннющий список ничего кроме ужаса простым обывателям не внушает, но имейте в виду, что этот немаленький на первый взгляд список - неполный.
Уполномоченный орган вправе затребовать и другие документы по своему усмотрению. И непредставление любого из них грозит обернуться неполучением разрешения на перепланировку.

Ну как? Еще не пропало желание подвинуть стенку?)


Теперь купить недвижимость стало еще проще! Представляю вашему вниманию Чехия недвижимость. Оперативно, удобно и выгодно!

Приехал прораб на стройку, а дом за ночь развалился. "Вашу.... Б...У..... А вот...... Я же говорил, пока обои не поклеим, леса не снимать!"



оборудование для упаковки в пленку

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика