Чтобы ремонт не превратился в головную боль…


Практика обращения к дизайнеру для создания интерьера дома или квартиры становится все более распространенной. Свои услуги сейчас предлагают многие специалисты. Вместе с тем остается открытым вопрос, получит ли заказчик в конечном счете то, что он хочет. Как выбрать того самого дизайнера, который воплотит в жизнь ваши мечты о красивом и уникальном интерьере? Каким должен быть результат работы дизайнера? Найти ответы на эти и другие вопросы нам помог руководитель компании «Cork House», архитектор-дизайнер Денис Фомахин.
«Всё: строительство, ремонт, дизайн»: Денис Александрович, продуктом деятельности дизайнера интерьеров можно назвать дизайн-проект. Что он должен в себя включать?
Денис Фомахин: Дизайн-проект — результат длительной и кропотливой работы дизайнера. Многие заказчики ошибочно полагают, что дизайн-проект — всего лишь цветные картинки, которые должны радовать глаз. На самом деле это целый проект, который включает в себя обмерочные чертежи, планы существующих перегородок и тех, которые будут установлены, планы полов, потолков, стен и т.д. Кроме того, в дизайн-проект должны быть включены все коммуникации и системы. К сожалению, мало кто задумывается, что систему электропроводки, установку водопровода и многие другие вопросы должен проработать архитектор-дизайнер, соответственно, и подход к составлению дизайн-проекта должен быть очень серьезным. Работа архитектора-дизайнера предполагает плотное общение с заказчиком, ведь перед тем как приступить к подготовке дизайн-проекта, необходимо выяснить очень многое: не только пожелания владельца дома или квартиры относительно его будущего интерьера, но и то, например, какими электроприборами (электрообогревателями, каминами и т.д.) он будет пользоваться. Для чего это нужно? Чтобы просчитать предполагаемые энергозатраты, выяснить, может ли электросеть выдержать такое количество потребляемой энергии. Так что дизайнер должен не только помочь вам с выбором цвета потолка, полов и стен, но и проработать огромное множество технических вопросов. Нужно очень тщательно подходить к выбору архитектора-дизайнера, ведь исправлять ошибки, допущенные из-за некачественно выполненного дизайн-проекта, порой бывает достаточно сложно, к тому же это требует дополнительных средств и времени.
«ВСРД»: Расскажите, пожалуйста, подробнее о деталях дизайн-проекта.
Д.Ф.: Итак, дизайн-проект должен содержать следующие документы.
1. Обмерочный чертеж, который включает начальный этап планировки
2. План демонтажа старых конструкций
3. План монтажа новых перегородок и конструкций
4. План расстановки мебели
5. План размещения электрооборудования В нем указываются все электротехнические узлы, расположение розеток, выключателей. Еще раз отмечу, что проработано должно быть все подключаемое оборудование. Были случаи, когда заказчик заезжал в готовый дом, но не мог в нем жить, потому что электропроводка не выдерживала того напряжения, которое возникало в результате использования электроприборов. Если составляется дизайн-проект дома, то обязательным является подробный план размещения отопительных приборов. В качественно выполненном электротехническом плане содержится подробнейшая информация и учитываются все детали, например, сколько понадобится розеток, где будут размещаться отопительные приборы, каким будет освещение и т.д.
6. План расстановки сантехнического оборудования Обычно заказчики начинают понимать важность этого плана лишь тогда, когда у них впоследствии возникают те или иные проблемы. В моей практике были случаи, когда приходили заказчики, столкнувшиеся с проблемами из-за ошибок, допущенных дизайнерами (в этом случае была неправильно установлена система канализации).
7. План потолков В нем указываются используемые материалы, метраж, все размеры (особенно если предполагается сооружение каких-либо сложных конструкций).
8. План расстановки осветительных приборов
9. План полов Я бы хотел остановиться на этом пункте чуть подробнее, поскольку он особенно важен. Все мы постоянно ходим по полу, при контакте с ним у нас возникают либо приятные, либо не совсем приятные ощущения. Пол — один из самых важных элементов интерьера. От того, насколько удобно и приятно будет ходить по полу, в частности, зависит то, с какими эмоциями заказчик будет вспоминать архитектора. Вообще, архитектору-дизайнеру очень важно психологически понять владельца квартиры или дома, узнать его желания, чтобы сделать его жилье комфортным. В плане полов содержится их техническое описание, информация о видах покрытий, перепаде высот и т.д.
10. Развертки стен Здесь обязательно должны быть показаны все сложные элементы декора и отделки с подбором материалов и колористических решений.
11. Чертежи сложных конструкций Каждый элемент дизайна должен быть рассчитан до миллиметра, с указанием всех материалов, которые будут использоваться.
12. Раскладка плитки Если отделка ванной комнаты предполагает использование керамической плитки, в дизайн-проекте должны содержатся чертежи по ее раскладке. Кроме того, в дизайн-проекте указывается, где будут установлены оборудование, дополнительные элементы и т.д.
13. Ведомость отделочных материалов, которые будут использоваться в данном проекте. Как вы видите, полноценный проект включает в себя проработку многих моментов, связанных и с дизайном интерьера, и с решением технических вопросов. Обратившись к профессионалам, вы получите полный комплект необходимой документации, где учтены все детали, что в дальнейшем позволит избежать возникновения непредвиденных сложностей.
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика