Кислотоупорные материалы

Понятие «химически стойкий материал» подразумевает под собой свойство в течение длительного времени противостоять разрушающему действию газообразных или жидких химических веществ. Самыми распространенными такими веществами являются кислоты и щелочи. Вследствие этого керамические материалы, противостоящие воздействию этих веществ, называются щелочеустойчивыми и кислотостойкими (кислотоупорными).

В зависимости от характеристик стойкие к химическому воздействию керамические материалы подразделяют на две основные группы. К первой относятся изделия пористой и грубозернистой структуры, ко второй – тонкозернистой. В зависимости от своего практического назначения кислотоупорные материалы могут быть футеровочными, насадочными и еще один тип – химическая аппаратура.

Грубозернистый керамический материал применяется в производстве кислотоупорного кирпича, керамических насадок (колец Рашига), различных химических сосудов, в том числе и смесителей разного типа, труб, кислотоупорных и термокислотоупорных плит. Тонкозернистая керамика применяется в производстве заводской аппаратуры для химической промышленности. Это и царги, реторты, ванны для различных химических процессов и т.д.

Кислотоупорная продукция должна быть непроницаема для агрессивных газов и жидкостей. К свойствам качественной продукции относятся также щелочеустойчивость и прочность. Химическая стойкость к щелочам и кислотам обозначает процентное соотношение массы материала до обработки к массе измельченных обработанных щелочью или кислотой керамических изделий.

Наиболее используемым сырьем для производства кислотоупорных материалов является огнеупорная и тугоплавкая глина. Она обладает температурой спекания до 1200С. При добавлении сиенита или пегматита в количестве около 10% уменьшается температура спекания.

Методы обработки и рецептура напрямую зависят от предъявляемых к готовой продукции требованиям.



И вновь рекомендации друзьям блога. Сегодня представляю вашему вниманию лакокрасочные материалы от компании Аршин. На сайте вся необходимая информация о любых лакокрасочных материалах и вариантах их приобретения в Екатеринбурге!

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика