Рокарий на даче

Для рокария хорошо использовать лесную и степную растительность, т.е. здесь хорошо смотрятся папоротники, хвойные, любые карликовые и садовые растения.

Место для рокария следует подбирать особенно тщательно. Он должен прекрасно вписываться в оформление дачного участка. Не следует размещать его рядом с домом, так как снег, упавший с крыши, может его разрушить. Также нежелательно располагать рокарий около забора или под деревом. Оптимальный вариант – полутень.

В ассортимент рокария входят, в основном, многолетние растения. Высаживая их среди камней, необходимо отметить великолепие каждого растения. При посадке следует подбирать виды растений так, чтобы они цвели поочерёдно с мая по сентябрь. Располагать растения в рокарии допускается по-разному, главное, чтобы оформление выглядело красиво и естественно.

Ранней весной цветут подснежники, крокусы, хохлатки, низкорослые нарциссы и тюльпаны. В конце сезона украшением рокария становятся осенние крокусы и безвременники.

Для обустройства рокария нужно приготовить дренаж из щебня, битого кирпича, известняка, гравия. Сверху выложить слой рыхлой земли для укладки камней. Растения высаживаются между камнями, в промежутках. Для облегчения ухода за растениями в рокариях устанавливают небольшие проходы из плит. Восхитительно будет смотреться размещённый здесь маленький водопад или ручеёк.

Рокарии требуют тщательного ухода. В течение сезона надо постоянно пропалывать сорняки. Весной, когда почва оттает, камни хорошо утрамбовывают и поправляют. Нежелательно проводить подкормку растений удобрениями.



Чего только не придумаешь на даче, фантазия любого строителя здесь безгранична. Понравилась информация на блоге http://pikremstroi.ru/, пишет на нем мой коллега, строитель со стажем, Олег. Много нового и интересного, подписывайтесь ;) 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика