Облицовка плиткой

Отличным способом сохранить долголетие и водонепроницаемость стен является облицовка плиткой. Облицовка плиткой применяется достаточно часто, и не редко ее стремятся осуществлять самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам. 


Как уже было сказано, плитка используется довольно давно, и даже не смотря на постоянное появление современных материалов, она не сдает своих позиций. Наверное, причиной тому являются неоспоримые преимущества облицовочной плитки. Итак, преимущества облицовочной плитки:
- облицовочная плитка является негорючим материалом;
- долгосрочный, твердый и прочный материал;
- плитка является лучшим водоотталкивающим и эстетически приемлемым материалом – она может использоваться в туалетных, ванных комнатах, а также в кухнях;
- плитка – это гигиеничный материал – после облицовки стен плиткой поверхность легко убирать, она создает в помещении атмосферу чистоты и порядка.



Прежде чем приступать к выбору материала для облицовки поверхности, следует определиться, где именно будет укладываться эта плитка, поскольку именно от этого напрямую зависит, какой материал вам необходим. 


Если плитка необходима для облицовки поверхностей в помещении, то прекрасно подойдет плитка, предназначенная для внутренней облицовки. Такой вид плитки под воздействием атмосферных осадков и низких температур довольно быстро утрачивает свои качества, поэтому и применяется плитка исключительно внутри помещения.


Для облицовки поверхностей вне здания необходимо выбирать фасадную плитку, она меньше поглощает влагу, следовательно, является более устойчивой к влажности воздуха и к перепадам температуры. Для облицовки напольных покрытий применяется особая плитка, имеющая большое сопротивление к истиранию и высокую плотность.


Иногда случается так, что плитка не подходит по размерам, поэтому возникает необходимость подгонять плитку, отрезая куски необходимого размера или разрезая плитку пополам. Для этого необходимо простым карандашом на глазурованной поверхности провести линию, потом по этой линии с силой провести резцом или стеклорезом. Надрезанную плитку необходимо ударить линией надреза по ребру доски или стола. Плитка должна будет расколоться строго по намеченной линии, после чего все шероховатости на кромках плитки следует приточить. 


Прежде чем начать укладку плитки на поверхность, необходимо и плитку, и саму поверхность дополнительно подготовить. Ровные кирпичные или бетонные стены необходимо очистить от грязи и пыли. Если же на стене есть неровности, то поверхность такой стены перед облицовкой необходимо оштукатурить и устранить все неровности. Несмотря на то, что для надежного сцепления плитки с бетоном ее тыльная сторона рифленая, для лучшего сцепления плитку рекомендуется на 8-12 часов подержать в воде. После этого поры, которые находятся на задней поверхности плитки, наполнятся водой, и тогда после укладки плитка не будет впитывать влагу, что увеличит прочность ее сцепления. После того, как плитка была вытянута из воды, ее необходимо в течение 30 минут просушить, и только потом можно приступать непосредственно к ее укладке.


Для проведения облицовочных работ потребуются следующие материалы:
- непосредственно сама облицовочная плитка;
- песок и цемент – из них изготавливается раствор для выравнивания поверхности и раствор для укладки самой плитки. Цементный раствор является самым популярным материалом для облицовки плиткой, хотя в некоторых случаях может использоваться и масляная краска и казеиново-цементная мастика;
- рубероид и толь необходима в том случае, если плитка будет укладываться на деревянную поверхность.



Друзья, сегодня представляю вашему вниманию: максимальная  защита деревянного дома на сайте www.zoteks.ru от компании "Зотекс". Защита кровельной системы, декоративной отделки и любых других деревянных поверхностей существующих в агрессивной среде.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика