Как утеплить деревянные рамы правильно

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, как утепление деревянных рам. Методов для утепления было достаточно много, но это занимало уйму времени, как для самого утепления, так и для снятия этого утепления весной. Зачастую оклеивание окон бумагой приводило к тому, что после снятия такого утепления рамы нуждались в покраске. Еще одним не маловажным недостатком такого утепления является тот факт, что оклеенные окна перестают быть функциональными и нет возможности проветривать помещение. На сегодняшний день утеплить деревянные окна можно намного проще и прослужит такое утепление несколько лет. А так же пользоваться окнами можно будет в любое время года.


Для начала следует обследовать рамы и выявить все имеющиеся дефекты. От долгого использования рамы могут провиснуть, вследствие чего, створки будут неплотно прилегать к раме и образуются щели. Треснувшие или нецелостные стекла необходимо заменить. Закрепить стекла можно замазкой, которую легко сделать самостоятельно. Для этого необходимо смешать 2 части алебастра с 1 частью мела и развести водой. Замазка легко наносится, герметично заполняя все щели, а так же при необходимости замены стекла, ее не сложно удалить. Другой материал, которым можно прикрепить стекла к раме, это штапик. После установки шатпика, все щели тщательно промазываются герметиком. Излишки герметика попавшие на стекло легко удаляются после того, как он высохнет. 


Большую часть потери тепла несут сами стекла. Для решения этой проблемы можно установить стекла со специальным теплоизолирующим покрытием. Такие стекла способны отражать тепло в сторону теплоносителя, что позволит не только сохранить тепло в помещении в зимний период, но и отражать солнечные лучи летом. Если замена стекол не планируется, то их можно оклеить теплоизолирующей пленкой на двусторонний скотч. Времени это займет не больше, чем установка стекол, а эффект будет равноценен. Такой же пленкой можно оклеить стену за чугунной батареей, что повысит ее теплоотдачу в помещение. 


Для утепления створок используются специальные уплотнители. Самым широкоиспользуемым и распространенным является уплотнитель, изготовленный из силиконовой резины. Силиконовый уплотнитель характеризуется износостойкостью, а так же устойчивостью к температурным перепадам и повышенной влажности. При выборе уплотнителя следует учесть его маркировку, определяющую его толщину. Правильно подобранный уплотнитель позволяет створке свободно закрываться и вместе с тем качественно герметизирует ее. Уплотнитель на клеевой основе использовать проще, достаточно снять защитную ленту и обклеить створку по всему периметру. Безклеевой уплотнить крепится на силиконовый герметик и при необходимости дополнительно закрепляется степлером в угловых и стыковочных местах. Сдвоенные окна необходимо «раскрыть» и проклеить уплотнителем внутреннюю створку. Таким способом можно утеплить не только все окна в помещении, но и балконную дверь.
В зависимости от региона проживания, такое утепление может оказаться недостаточным. В этом случае можно установить рольставни, которые будут исполнять роль, не только свето- и звукоизоляции, но позволят сохранить тепло в помещении на 20%. Устанавливаются рольставни с внешней стороны окна и работают по принципу жалюзи. Рольставни изготавливают из металлических или пластиковых планок заполненных специальным утеплителем. В опущенном состоянии планки плотно смыкаются, образуя воздушную подушку и не позволяя проникать холодному воздуху. 


Такие не сложные мероприятия по утеплению деревянных рам позволят сохранить тепло в доме.


И в завершение предлагаю вашему вниманию оборудование для производства пеноблоков на сайте www.beteh.ru. Пеноблоки оборудование и технологии от компании "Бетех"! Выгодно, удобно, недорого..


буронабивные сваи

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика