Заделка швов гипсокартона

Прежде чем приступить к заделке швов необходимо подготовить стыки гипсокартона: очистить от пыли, просмотреть до конца ли закручены саморезы. При монтаже гипсокартона рекомендуют оставлять щели между листами примерно 2 мм.
Как правило лист гипсокартона по длине уже имеет утоненные кромки и поэтому никакой дополнительной подготовки не требует. В качестве дополнительной подготовки подразумеваю резку картона на ширину ленты армировочной сетки, снимание фасок и прочее.
На отрезанных и прямых кромках гипсокартона нужно выполнить фаски, срезав при этом бумагу ножом на ширину половины ширины ленты армировочной сетки на каждом листе. Затем снимаем полосу бумаги прихватывая слой в 2 мм гипса рубанком. Таким образом получаем стык с общей шириной кромки равной ширине ленты сетки.
Далее замешиваем смесь для заделки швов. Наиболее часто используемые смеси: SEMIN CE 86, Vetonit Gyproc Siloite, KREISEL 601, Knauf Fugenfuller.
Фюгенфюллер хоть и пишет, что не дает усадки, но на самом деле это не так, поэтому лучше воспользоваться тремя другими смесями из списка. Замешивать и приготавливать смесь необходимо четко по технологии указанной на смеси, дабы не получить сюрпризы в последствии.
Смесь наносят поперек шва, втирая ее вглубь зазаров, заполняя шов по всей толщине гипсокартона. Чтобы раствор не засох быстро и в дальнейшем с ним можно было работать, обязательно сделайте небольшую избыточную толщину смеси. Таким вот образом замазываем шов по всей длине, если длина шва очень длинная, то его проще поделить на участки. Следующим этапом на свежий шов наносим оенту специальной армирующей сетки из стекловолокна. Сетка п одается в рулонах шириной 5-6 см. При выборе сетки проверьте ее на деформацию: помните, поломайте, гните под разнымми углами и в разные стороны. Если после всех этих издевательств сетка осталась ровна, не поломалась, не ра
трепалась и продолжает улыбаться вам :), значит можно брать.
После укладки сетки по центру шва при помощи шпателя втираем ее в раствор, тем самым загоняя в середину слоя раствора. После притапливания при помощи широкого шпателя удаляем излишки раствора и выравниваем шов.
После просушки, если раствор не дал усадку, шлифуем шов, если же раствор просел, замешиваем еще смеси и вытягиваем шов для получения более высокого качества шва и примыкания.
В том случае, когда при заделке швов под шпатель попадают недокрученные саморезы, их необходимо докрутить, притопив шляпки под шпатлевку таким обрзом предотвратив появивление бугорков.






Друзья, представляю вашему вниманию торговый комплекс днепропетровск "Пассаж", самый большой в Украине, общей площадью 110 квадратных метров. Вас ожидает пять этажей, подземный паркинг, рестораны, различные зоны отдыха и еще много интересных вещей.


Мебель для детской комнаты атлантида

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика