Работа с деревом, полезные советы

Потому как дерево на протяжении многих лет является практичным, натуральным, и во многих случаях, просто незаменимым материалом для строительства, то необходимо знать и помнить несколько простых нюансов при работе с ним..:




Забивая гвозди в тонкую доску необходимо их сначала немного притупить, в таком случае при забивании доска не расколится.

При распиливании фанеры часто получаем срез с неровными и негладкими краями. Чтобы это избежать нужно первым делом смочить теплой водой то место, где будет распил.


Метки на дереве нужно ставить только карандашом или чертилкой, так как маркер и чернила вьедаются в структуру и потом их трудно вывести.

Обрабатывая поверхность дерева наждачной буманой, движения следует производить по направлению волокон, и лишь в некоторых случаях поперек. А обрабатывать закругленные поверхности можно при помощи специальных наждачных губок.

Ручная ножовка не будет застревать и клинить при распиливании, если ее зубья обработать парафином, мылом или воском.


Ножовку следует хранить отдельно от другого инструмента или закрывать зубья чехлом.


При распиливании нужно помнить, что сухую древесину проще и аккуратнее пилить ножовкой с мелким зубом, а мокрую или сырую - с крупным.


Чтобы распилить дерево, необходимо сначала сделать запил - три-четыре легких движения пилой по метке в направлении "на себя". В конце распила нужно придержать отпиливаемую часть, во избежание скола или надлома.


Для работы с цельным деревом, фанерой или шпоном используют циклю, но не следует ей обрабатывать ДСП, так как она быстро затупиться..

    Насколько вы поняли, работать с деревом довольно сложно. Даже такое дело как сборка любой кухни или другой корпусной мебели лучше доверить специалистам!









    ***


    Готовимся к зимним развлечениям, покупаем горные лыжи интернет магазин поможет вам в выборе!

    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика