Как клеить обои


Для того чтоб поклеить обои, вам потребуются нехитрые инструменты: ножнички, кисточка или валик для нанесения клея, щеточка или валик для разглаживания обоев, недурно бы шпатель для обоев и чистая тряпица.


На первых порах отмеряют нужную длину обоев, добавив по несколько сантиметров на выправление неровностей у пола, и нарезают нужное количество полотнищ. Нарезанные полотнища складывают одно на другое рисунком вниз так, чтоб каждое следующее было сдвинуто по отношению к нижележащему на (хоть) немного (10-20 мм) миллиметров. Не нужно складывать одно на другое более десяти полотнищ, оттого что их края могут загрязниться при нанесении клея.
При нанесении клея нужно стремиться, чтоб он не попал на лицевую сторону обоев. Для этого под нижнее полотнище подкладывают бумагу, а стопку подвигают продольной стороной к самому краю стола.




Клей наносят щеткой или валиком, однородно распределяя его по поверхности. Самое лучшее вначале нанести полоску клея посередине, после смазывают удаленную сторону полотнища и, напоследок, край, который ближе к работающему. Нужно заботиться, чтобы вся плоскость была пропитана клеем. Достаточное количество клея должно иметься на краях обоев, потому предпочтительнее промазывать их движениями кисти повдоль полотнища, заходя за края обоев. Смазанное полотнище складывают намазанной поверхностью вовнутрь и оставляют для пропитки клеем на несколько минут.


Обои наклеивают двумя способами: с перекрыванием кромки соседнего полотнища (внапуск) или стык в стык, впритирку сдвигая края соседних полотнищ.


Встык наклеивают толстые обои. При этом желательно, чтоб граница между полосами не был виден, для чего нужно тщательно подготовить обои и заранее отбить мелом вертикальные линии на стене по отвесу.


Оклейку выполняют в четыре руки. Один берет сложенное увлажненное полотнище обеими руками, придерживая посреди большим и указательным пальцами, чтоб оно не надорвалось. Стоя на столе, он развертывает полотнище, и высокий край его прикладывает к стене. Второй товарищ работы, поддерживает нижний конец полотнища и помогает соединить кромку с вертикальной линией, отбитой на стене. Позже этого полотнище несильно прижимают к основанию руками, а после щеткой или валиком вытесняют пузырьки воздуха движениями сверху книзу и от центра к краям. Клей, выступивший у краев его надо враз же обтереть чистой тряпкой, что бы не вымарать обои.


При наклейке обоев в углах полотнище надо заходить с одной стороны на другую не больше чем на 3-5 см. Первое полотнище на другой стене наклеивают от самого угла, перекрывая эти 3-5 см. Стыки и места перекрывания отдельных полотнищ нужно изо всех сил прижимать к основанию, чтоб они вплотную приклеились. Для сего позволяется пускать в дело резиновый или пластиковый шпатель.


В случае если обои наклеивают внахлест, требуется начинать от окна, чтоб исключить происхождение теней от швов. Оклейку начинают сверху, приложив к стене сначала верхнюю подвернутую часть, после аккуратно разворачивают и наклеивают среднюю часть. Отвесность полос проверяют небольшим отвесом. Только лишь после того как верхний край установлен под потолком, а вся полоса расположена точно в вертикальном положении, полотнище разглаживают.


В этом состоянии полосу еще дозволено передвигать по стене и выправлять ее местоположение. После отворачивают и наклеивают нижнюю часть. Даже если у пола есть плинтус, аккуратно шпателем обои вставляют в стык посреди плинтусом и стеной, а оставшуюся часть нижнего края полосы обрезают полоской и наклеивают сверху, перекрывая шов и верхнюю часть плинтуса. Если плинтус свободно снимается, его вернее убрать и клеить обои до самого пола, а затем прибить плинтус на место. Дабы полотнище, заканчивающееся около дверного проема, не отделилось от основы, рекомендуется полоску штукатурки промазать клеем, а при необходимости и край наличника, который оклеивают обоями.


Выключатели и розетки пред наклеиванием обоев нужно снять, не забыв отключить подачу тока. Впоследствии поклейки вырежьте в еще влажных обоях отверстия для них. После сего выключатели и розетки устанавливаются на место.


Ежели обои клеят вплоть к потолку, то край полотнища, прилегающий к нему, подворачивают приблизительно на 5 см, чтоб клей не испачкал потолок. Полотнище тесно прижимают к стене вверху, и после проверки его вертикальности разглаживают движениями щетки книзу. Карандашом отмечают, насколько нужно обрезать от полосы вверху, если она была подвернута у потолка. По образу и подобию приклеивают и все оставшиеся полотна.


Работаю, работаю..Даже отдохнуть времени нет! Выхватил все таки пару недель свободных, воспользовался услугой поиск тура в Индию, давно хотел слетать в эту чудесную страну..Прилечу, расскажу про впечатления:)


Эх всегда давно хочу приобрести Хендай Солярис, отличный автомобиль! Предлагаю вашему вниманию автозапчасти, автосервисы, автодиллеров города Волгограда на сайте http://avtovolgograda.ru!


запчасти вольво в южном порту

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика