Выключатели и розетки

Выключатели и розетки бывают двух и трех контактные. Также они рассчитаны на разные стандарты: американские, европейские и некоторые другие. Некоторые имеют защитные крышки, некоторые не имеют. Принципиально новых разработок в этой области нет. 

От технологии закрепления проводов зависит тип зажима у выключателей: безвинтовой или винтовой. С помощью винта фиксируется провод между контактными пластинами. Такой тип зажима очень удобен при использовании проводов из алюминия, которые в ходе эксплуатации деформируются и впоследствии искрят. Чтобы это предотвратить достаточно, подкрутить винт. Медные провода можно присоединять без винта. Они присоединяются с помощью клеммы. 


Для различной проводки применяют разные виды выключателей. К примеру, в старых домах провода, как правило, крепятся прямо на стенах, такая проводка является открытой. В современных домах делают проводку закрытую. В таких домах в областях, где должны быть розетки делают специальные углубления в стенах. Крепить розетку в углублении раньше можно было только при помощи распорных лапок. Сейчас многие розетки просто ввинчиваются в специальную коробку, которая вмонтирована в стену. Так как такие коробки бывают разного типа и размера, нужно выбирать нужный вид розеток и выключателей. Также будет хорошо, если вы заранее будете знать, какой прибор будет подключен в розетку, так как некоторые приборы требую специальных розеток. 


Выключатели обычно используются в жилых помещениях одно и двухклавишные. При необходимости большого количества клавиш, есть возможность объединить несколько двухклавишных выключателей, при помощи рамки. Но есть выключатели и многоклавишные. 


При приобретении выключателя важно тщательным образом его рассмотреть. На внутренней стороне выключателя указывается сила тока и значения напряжения. Разницу между некачественным выключателем и качественным заметно, невооруженным глазом. Внешние поверхности качественного выключателя имеют четкие линии и гладкую поверхность. Лучше всего покупать выключатели известных фирм-производителей.



***
Друзья предлагаю Вашему вниманию услугу, доступную во всех районах Петербурга - электрик на час! Любые виды ремонта электрики и элетромонтажных работ. Удобно, быстро, качественно!

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика